2013 пять тысячников

В марте 2013 года нам посчастливилось менее чем за сутки взойти на пять тысячников Сусунайского хребта. Гора Майорская (1014 м), гора Высокая (1023 м), пик Чехова (1045 м), гора Пушкинская (1047 м), гора Августиновича (1035 м)

  • остров Сахалин, Сусунайский хребет
  • 30 марта 2013г.
  • продолжительность 21 час 20 минут
  • протяжённость 52км
  • участники Волосович Д., Беляков Г., Емченко А., Пасюков М.
4

Сусунайский хребет — горный хребет в юго-восточной части острова Cахалин. Разделяет побережье Охотского моря и Cусунайскую долину. Протяжённость хребта составляет 55 км. Высота — от 500 до 1 047 м. Высшие точки — гора Майорcкая (1014м), гора Высокая (1023м), пик Чехова (1045м), гора Пушкинская (1047м), гора Августиновича (1035м).

2

30 марта 2013 года четверо лыжников менее чем за сутки взошли на пять главных вершин Сусунайского хребта.

Старт — карьер Известковый. Финиш — Новоалександровка.

785

Время от старта до финиша — 21 час 20 минут. Время от вершины горы Майорской до вершины горы Августиновича — 16 часов 35 минут.

График движения: старт карьер Известковый — 1.40.. г Майорская — 3.25 , г. Высокая — 4.25. пик Чехова — 12.50, г. Пушкинская — 15.40, г. Августиновича — 20.00, финиш Новоалександровка (Северный Городок) — 23.00

график высоты 2

Протяженность маршрута от старта до финиша — 52 км. (такие показания были на GPS, если учесть перепады высот, то реальное расстояние было конечно больше. Полагаем около 60 км.). Общий набор высоты 3900 м.

Для прохождения маршрута были использованы бэккантрийные лыжи и один скитурный комплект:

  1. Fisher E109 CROWN XTRALITE + ботинки Fisher Bcx8. Крепы Telemark Rottefella.
    2. Fisher S-BOUND 98 + ботинки Fisher Bcx6. Крепы NNN.
    3. Fisher Outtobonds Crown + ботинки Salomon xadv6. Крепы NNN.
    4. Dynafit Broad Peak 178 + ботинки Scarpa Laser.
    Камуса Coll-tex Camlock mix 65 mm

Участники проекта: Беляков Гриша, Волосович Данила, Емченко Саша, Пасюков Максим.

3

Что было самым сложным на маршруте?

Беляков Гриша: Для меня сложность определяется совокупностью внешних и внутренних факторов.  В этом отношении самой сложной было восхождение на Пушкина. На подходе почувствовал сильную усталость и захотелось спать, при том что технически подъем был самым сложным — откровенно не хватало кошек.  Также неприятно было на подъеме на Августиновича, но там были альтернативные варианты подъемов и сил после ужина и отдыха было значительно больше.  Но самым сложным и опасным на этом маршруте были ночные спуски по лавиносбросам и распадкам.  Они требовали максимальной концентрации внимания и осторожности. 

4545

Нетренированный человек может идти в таком темпе?

Пасюков Максим: Профессиональных спортсменов-лыжников в нашей команде не было. Да, конечно. зимой практически на каждых выходных гуляем в окрестностях на туристических лыжах. Кто-то бегает на Санте. Иногда ходим в походы. Но не более того. Проект «пять тысячников менее чем за сутки» я бы назвал волевым. Супер технически сложного ничего там нет. Да были лавиносбросы, да были углы до 35 градусов с жестким ледовым фирном, но на этом уже не одна собака съедена. Ранее туристы также пробовали идти в таком ритме, но в итоге сходили. То ноги болят, то ночь наступает. Ну так у нас тоже болели, точнее они просто отваливались. На пять минут сядешь, и впечатление такое, что подняться уже не сможешь. Думаю, из-за того, что маршрут проходит в окрестностях Южного, и после каждой вершины, есть запасной вариант уйти домой в тепло, то вот тут туристы и ломаются. Постоянный выбор между «продолжить через не могу» и «сойти по запасному варианту домой» склоняется к выбору последнего.

Хорошие физические данные необходимы, но волевой настрой на победу — вот залог успеха. Марафоны по горам с рюкзаком, сильно отличаются от марафонов по ровному полю с накатанной трассой коньковым ходом.

Стартовали мы в два часа ночи. Финишировали тоже ночью. Проблем с ориентацией не было. Сусунайский хребет давно исхожен вдоль и поперек. Шли налегке.  45242

До вас этот маршрут проходили?

Пасюков Максим: Проходили за двое, трое и более суток, но вот о прохождении всех пяти тысячников менее чем за сутки в марафонском стиле достоверно нам ничего не известно. В сети такой информации не нашли. Но не думаю, что мы первые. Более чем уверен, что советские туристы должны были пройти этот маршрут. Ведь и раньше авантюристов хватало. 

IMG_2331

Что запомнилось больше всего?

Беляков Гриша: Весь поход был исключительно насыщенным, как событиями, так и эмоциями и впечатлением.  Ночные зимние горы в лунном свете, рассвет и закат «на ногах», динамика группы, выход через распадок, напоминавшая игру Супер Марио – наяву с тобой в главной роли… даже и энергетиком предложенной товарищем где-то ближе к концу действа…

IMG_2372

Общее время от старта на Известковом до выхода в Новоалександровку составил 21 час. 20 минут. Можно ли улучшить это время?

Пасюков Максим: Улучшить можно разными путями. Например, на Майорку залететь вертолетом, со свежими силами двинуться по маршруту, а затем с Августиновича этим же вертолетом и эвакуироваться. Можно проснуться под Майорским тригопунктом и начать маршрут от туда. Наше время это время от старта на карьере и до финиша в Новоалександровке (Северный Городок). Полагаю, что это справедливое и честное время. Все таки маршрут вправе считаться полным если и заброска (до первой вершины) и эвакуация (от крайней вершины) происходит за счет ТОЛЬКО собственных сил рук и ног. Для меня маршрут закончился, только тогда, когда ночью с рюкзаком и лыжами перелез через забор в Северном городке и оказался на охраняемой территории какой-то частной автостоянки под удивленные взгляды охранников.

Как же еще улучшить это время? Ну можно например не брать меня в напарники, и тогда однозначно придете на час раньше. Из-за травмированного колена, ребятам часто приходилось поджидать меня на спусках, хотя, честно признаться, моя техника спуска с Майорки и с Августиновича на заднице, может дать фору ни одному скитурщику. 

Время для лыжника в горах довольно условно. Сегодня ты идешь по твердому насту, завтра метель и ты в снегу по колено.

Да и не очень то мы и спешили. Завтрак, обед, ужин были по полной программе с полноценным отдыхом до 40-50 минут. Каждые два часа садились на привал воды попить.

IMG_2387

И все же. Ради чего?

Беляков Гриша: для меня этот поход был исключительно эмоционально наполнен: ночной майорский хребет в свете луны, переодически набегают облака… ощущение одиночества и спокойствия- только ты и тени (мы растянулись на несколько сотен метров)… адреналин спуска в ночном кулуаре, жесточайшая концентрация, чтобы не оступиться, соскользнуть… рассвет на восточных отрогах Красной/Российской — у меня лично осуществилась мечта, от Чеховского перевала через г. Стланик проходил десятки раз, но не разу по самому восточному отрогу… а там оказалось безумно красиво, особенно в лучах восходящего солнца… снова концентрация при заползании на Пушкинскую — условия близкие к альпийским — лед, и крутые склоны, на все это накладывается усталось 24 часов без сна (нам поспать не удалось на кануне), и разрядка после спуска оттуда… наконец подъем на Августиновича, ощущение границы собественных возможностей, «через не могу», сочетающейся с умопомрачительным закатом, и спуском в сумерках…
да конечно это на грани спорта, но я не скажу что мы «бежали с языком на плече»… я думаю если бы мы строго спортивно регламентировали восхождение, то сократили бы время часа на два-два с половиной…
 IMG_2398

Вы думаете, это кому-нибудь нужно?

Емченко Александр: меня спросили — Вы испытываете удовольствие от этого? Я не задумываясь ответил: — Конечно. Ведь мы, если и не первые, то одни из немногих. Мы вдохновляемся выдающимися поступками других людей, поэтому самому хочется вдохновлять других.

2

30 марта 2013

Добавить комментарий